Gottesdienste zu Heiligabend im Kirchenkreis Ostholstein

Pansdorf
Kirche: Sarkwitzer Straße 25-27, 23689 Ratekau (Bezirk Pansdorf)
24. Dezember
15:00 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Inga Schwerdtfeger
17:00 Uhr: Christvesper mit dem Kirchenchor, Pastorin Inga Schwerdtfeger
23:00 Uhr: Christnacht, Gesang Bettina Rath-Kobialka, Pastorin Inga Schwerdtfeger

Schönwalde
Kirche: Jahnweg 2, 23744 Schönwalde
24. Dezember
15:00 Uhr: Krippenandacht, Arnd Heling mit Katerina Saak und Lieselotte Blenk
17:00 Uhr: Christvesper, Arnd Heling
22:00 Uhr: Christmette, Arnd Heling

Grömitz
Kirche: Schulweg 1a, 23743 Grömitz
24. Dezember
14.00 Uhr: DER WEIHNACHTSSTERN – Ein Krippenspiel-Gottesdienst für die ganze Familie mit Pastorin Angelika Zuschneid-Dorn, Musikalische Leitung Benjamin Gruchow
15.30 Uhr: Musikalischer Weihnachtsgottesdienst mit Pastor Holger Lorenzen, mit dem Gemeindechor, Anita Swiatek (Violine), Musikalische Leitung Benjamin Gruchow
17.00 Uhr: Feierlicher Weihnachtsgottesdienst mit Pastor Lorenzen mit dem Nicolai-Posaunenchor (Leitung Uli Rath), Musikalische Leitung Benjamin Gruchow

Petersdorf auf Fehmarn
Kirche: An der Kirche 4, 23769 Fehmarn
24. Dezember
17:00 Uhr: Gottesdienst am Heiligen Abend (Krippenspiel), Pastor Noel-Hendrik Klentze, Musik: Fehmarn-Bläser an St. Johannis und Eckhard Kretschmer
23:00 Uhr: Christmette am Heiligen Abend, Pastor Noel-Hendrik Klentze, Musik: Eckhard Kretschmer

Bannesdorf auf Fehmarn
Kirche: Bürgermeister-Scheffler-Str. 1a, 23769 Fehmarn
24. Dezember
15:00 Uhr: Gottesdienst am Heiligen Abend (Krippenspiel), Pastor Noel-Hendrik Klentze, Musik: Eckhard Kretschmer

Burg auf Fehmarn
Kirche: Breite Straße 47, 23769 Fehmarn
24. Dezember
14:30 Uhr: Gottesdienst mit den Kleinsten, Bettina Axt
15:30 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, Bettina Axt
17:00 Uhr: Christvesper mit dem Gospelchor fire & soul, Susanne Platzhoff

Landkirchen auf Fehmarn
Kirche: Hauptstraße 32, 23769 Fehmarn
24. Dezember
15:00 Uhr: Gottesdienst am Heiligabend mit Krippenspiel mit Pastor Bertolt Kark-Carlson, Musik: Kinderchöre, Instrumentalensemble und Posaunenchor der Kirchengemeinde unter der Leitung von Kathrin Kark
23:00 Uhr: Christmette mit Pastor Bertolt Kark-Carlson, Musik: Gemischter Chor unter der Leitung von Kathrin Kark und Violine

Großenbrode
Kirche: Hörn 1, 23775 Großenbrode
24. Dezember
15:00 Uhr: Krippenspiel (Konfirmanden und Konfirmandinnen und Pastorin Jacqueline Juny)
17:00 Uhr: Gottesdienst (Pastorin Jacqueline Juny)

Altenkrempe
Kirche: Milchstraße 18, 23730 Altenkrempe;
Kapelle Bliesdorf, Schashagen an der B501
24. Dezember
15:00 Uhr: Christvesper mit Krippenspiel, Basilika Altenkrempe, Pastor Stefan Kramer
15:00 Uhr: Christvesper mit Krippenspiel, Kapelle Bliesdorf, Pastor Friedemann Holmer
17:00 Uhr: Christvesper, Basilika Altenkrempe, Pastor Friedemann Holmer
23:00 Uhr: Christnacht, Basilika Altenkrempe, Pastor Friedemann Holmer

Malente
Kirche: Bahnhofstraße/Ecke Janusallee
24. Dezember 2023
14:30 Uhr: Familienweihnacht mit Pastor Dennis Koch & Team
16:00 Uhr: Christvesper mit Pastor Dennis Koch
17:30 Uhr: Christvesper mit Pastor Thomas Waack
22:00 Uhr: Christnacht mit Pastor Thomas Waack

Gnissau
Kirche: Kirchstraße 18, 23623 Gnissau
24. Dezember
15:00 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel „Das Weihnachtswunder“, Jugendmitarbeiterin Martina Brockmann, Pastor Volker Prahl
17:00 Uhr: Christvesper mit Pastor Volker Prahl
23:00 Uhr: Christmette mit Pastor Volker Prahl, Gnisse(e)bären und Chor and more

Heiligenhafen
Kirche: Kirchenstraße 5, 23774 Heiligenhafen
24. Dezember
15:00 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Stefan Bemmé
17:00 Uhr: Gottesdienst mit Posaunenchor, Pastor Stefan Bemmé
18:30 Uhr: Gottesdienst mit Kantorei, Pastor Stefan Bemmé
23:00 Uhr: Christmette, ohne Pfarrperson

Eutin
Kirche: St. Michaelis, Schloßstr. 2, 23701 Eutin;
Haus der Begegnung, Am Schlehenbusch 8, Eutin;
Martin-Luther-Kirche, Eutin-Fissau; Schlosskirche Eutin
24. Dezember
Haus der Begegnung, Eutin:
16:30 Uhr: Gottesdienst, Pastorin Angelika de Oliveira Gloria
Martin-Luther-Kirche, Fissau:
15:00 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Philipp Bonse
16:30 Uhr: Christvesper, Pastor Philipp Bonse
Schlosskirche, Eutin:
16:30 Uhr: Christvesper, Pastor Stefan Grützmacher
St. Michaelis-Kirche Eutin:
14:00 Uhr: Gottesdienst für die Kleinsten, Pastorin Angelika de Oliveira Gloria
15:00 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Maren Löffelmacher
16:30 Uhr: Christvesper, Propst Peter Barz
18:00 Uhr: Christvesper, Propst Peter Barz
23:00 Uhr: Christmette mit dem Gospelchor (Jesus House Singers) aus Neukirchen und Kantorei Heiligenhafen, Pastor Stefan Grützmacher

Oldenburg in Holstein:
Kirche: Vicelingang/Wallstraße 3, 23758 Oldenburg in Holstein
Marco-Kapelle Göhl, Zur Kapelle 39, 23758 Göhl
24. Dezember
15:00 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Jörn Lauenroth und Annemarie Voget
15:00 Uhr: Familiengottesdienst, in der Marco-Kapelle in Göhl, Pastor Andreas Gruben
16:00 Uhr: Andacht auf dem Rathausvorplatz, Pastoren Jörn Lauenroth und Ulf Teichmann
17:00 Uhr: Christvesper mit Kantorei, Pastor Andreas Gruben
23:00 Uhr: Christnacht mit der youGO!-Band, Pastor Ulf Teichmann

Süsel
Kirche: An der Kirche 4, 23701 Süsel
24. Dezember
15:00 Uhr: Familien-GD mit Frau Pastorin Warnemünde
17:00 Uhr: Christvesper mit Herrn Pastor Hieber
23:00 Uhr: Christmette mit Herrn Pastor Hieber, Musik: Laute gespielt von Herrn Dr. Martin Struve

Hansühn und Hohenstein
Christuskirche, Lütjenburger Straße 4, 23758 Hansühn
St. Johanniskapelle, 23738 Harmsdorf
24. Dezember
14:00 Uhr: St. Johanneskapelle Harmsdorf mit Pastor Hamami
15:00 Uhr: Christuskirche Hansühn mit Pastor Hamami
16:00 Uhr: Ferienzentrum Weissenhäuser Strand, mit Pastor i.R. Simonsen
16:30 Uhr: Kirche zu Hohenstein mit Pastor Hamami
23:00 Uhr: Kirche zu Hohenstein mit Pastor Noll

Neukirchen (bei Malente)
Kirche: Ecke Hauptstr./Saseler Weg in 23714 Neukirchen
24. Dezember
16:00 Uhr: Familiengottesdienst, Teilnehmende: Pastor Andreas Knabe
17:30 Uhr: Christvesper, Teilnehmende: Pastor Andreas Knabe
22:00 Uhr: Christmette, Teilnehmende: Pastor Andreas Knabe

Bad Schwartau
Kirche: Christuskirche, Auguststraße 48, 23611 Bad Schwartau
24. Dezember
15:00 Uhr: Christuskirche Familiengottesdient mit Krippenspiel, Pastor Andreas Rohwer und Hedwig Geske
16:30 Uhr: Christuskirche Christvesper mit Weihnachtschor, Pastor Jörg Rasmussen und Hedwig Geske
23:00 Uhr: rund um den Kurparksee Ökumenisch um den Kurpark, Ökumenisches Team und der Posaunenchor

Rensefeld
Kirche: St. Fabian und St. Sebastian Kirche, Alt Rensefeld 24, 23611 Bad Schwartau
24. Dezember 2023
14:00 Uhr: „MiniMitmachGottesdienst goes HeiligAbend“ – für Minis von 0-6 Jahren und ihre Lieben (Diakonin Christiana Schulz)
15:30 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel (Diakonin Christiana Schulz & Kirchenmusikerin Julia Wyrwa)
17:00 Uhr: Christvesper, es singt die St. Fabian-Kantorei mit Pastor Michael Franke
23:00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst rund um den Kurparksee Bad Schwartau, es spielt der Posaunenchor

Stockelsdorf
Kirche: Ahrensböker Str. 5/ Parkplatz Marienburgstraße, 23617 Stockelsdorf
Gemeindehaus: Martin-Luther-Haus, Schulweg 1a, 23617 Stockelsdorf
24. Dezember
15:00 Uhr: (Kirche) Weihnachtsgottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Almuth Jürgensen, Diakonin Sarah Sepke, Kirchenmusikerin Beate Binkowski
16:15 Uhr: (Kirche) Christvesper mit Posaunenchor, Diakonin Maren Griephan, Pastor Martin Haasler
16:30 Uhr: (Martin-Luther-Haus) Christvesper draußen mit Posaunenchor, Diakonin Maren Griephan, Pastor Martin Haasler
17:30 Uhr: Christvesper (Kirche) mit Sologeige (Jan Baruschke), Pastor Martin Haasler, Kirchenmusikerin Anna Ludwikowska
23:00 Uhr: Christmette (Kirche) mit Harfenistin Esperanza Ehrle, Pastorin Almuth Jürgensen, Kirchenmusikerin Anna Ludwikowska

Sereetz
Kirche: Ringstraße 25, 23611 Sereetz
24. Dezember
14:00 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel; Pastorin Eva Stein und Team
15:30 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Jugendlichen; Pastor Sönke Stein
17:00 Uhr: Christvesper; Pastor Sönke Stein
23:00 Uhr: Christmette auf dem Kirchhof mit Chor unter Leitung von Karin Lorenz; Pastor Frank Karpa

Bosau
Kirche: Pastor-Piening-Weg 3, 23715 Bosau
24. Dezember
14:00 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Heike Bitterwolf
15:30 Uhr: und 17:00 Uhr Nachmittagsgottesdienste, Pastorin Heike Bitterwolf
23:00 Uhr: Mitternachtsgottesdienst, Pastorin Heike Bitterwolf

Cismar/Kellenhusen
Kirche: St. Petri, Kirchweg 20, 23746 Kellenhusen
Klosterkirche: Bäderstr. 42, 23743 Grömitz
24. Dezember
14:30 Uhr: St.Petri-Kirche Kellenhusen; Mitmachkrippenspiel
17 Uhr: Klosterkirche Cismar, Christvesper, mit Chor
23 Uhr: St.Petri-Kirche Kellenhusen; Christnacht, mit kleinem Chor

Neustadt
Kirche: Am Markt
Kapelle Pelzerhaken, Timpenbarg 7
24. Dezember
Stadtkirche
15.30 Uhr: Familiengottesdienst mit Mitmachkrippenspiel, Pastor Glindmeier
17.00 Uhr: Christvesper, Pastor Herrmann
18.00 Uhr: Christvesper  mit Acappella4you, Pastor Herrmann
23.00 Uhr: Christmette mit Abendmahl, Propst Süssenbach
Kapelle Pelzerhaken
14.00 Uhr: Familiengottesdienst mit Mitmachkrippenspiel, Pastor Knut Nippe
15.00 Uhr: Familiengottesdienst mit Mitmachkrippenspiel, Pastor Knut Nippe
17.30 Uhr: Christvesper, Pastor Wolfram Glindmeier

Grube
St. Jürgen Kirche, Bei der Kirche 8, 23749 Grube
Geroldskapelle, Am Wittenwiewerbarg 16, 23747 Dahme
24. Dezember
14:00 Uhr: St. Jürgen (Grube), Gottesdienst mit Krippenspiel mit den Gemeindepfadfindern und Pastor Rüdiger Fuchs
15.30 Uhr: Geroldkapelle (Dahme), Christvesper mit Pastor Rüdiger Fuchs
17.00 Uhr: St. Jürgen (Grube), Christvesper mit Pastor Rüdiger Fuchs
23.00 Uhr: St. Jürgen (Grube), Christvesper mit Prädikant Volker Hein

Lensahn
St. Katharinen-Kirche: Eutiner Str. 6, 23738 Lensahn; St. Andreas-Kapelle Koselau, Meiereistraße (Einfahrt zwischen Nr. 2 und 4), 23738 Koselau
24. Dezember
14:30 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel mit Pastor Hans Hillmann
16:30 Uhr: Christvesper mit Pastor Jörg Reimann und dem St. Katharinen-Chor
23:00 Uhr: Christmette mit Pastor Hans Hillmann

Niendorf/Ostsee
Kirche: Sydowstraße 14, 23669 Timmendorfer Strand – OT Niendorf Ostsee
24. Dezember
14:00 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel mit Pastor Johannes Höpfner
15:30 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel mit Pastor Johannes Höpfner
17:00 Uhr: Christvesper mit Orgel und Trompete mit Pastor Johannes Höpfner
23:00 Uhr: Christmette mit Orgelmusik und neuen Weihnachtsliedern mit Pastor Johannes Höpfner

Timmendorfer Strand
Kirche: Zur Waldkirche 3, 23669 Timmendorfer Strand
24. Dezember
14:30 Uhr: Christvesper mit Pastor Lars Lemke und Kirchenmusiker Jan Weinhold
16:00 und 17:30 Uhr: Christvesper mit Pastor Lars Lemke und dem Timmendorfer Gospelduo
23:00: Uhr Christmette mit Weihnachtsjazz mit Pastor Lars Lemke und Dave Schiavone

Scharbeutz
Strandkirche: Strandallee 111, 23683 Scharbeutz; Geroldkirche, Uhlenflucht 42, 23684 Klingberg
24. Dezember
11:00 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Strandkirche, Pastorin Jaeger
15:00 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Strandkirche, Pastorin Jaeger
16:30 Uhr: Christvesper, Geroldkirche, Pastorin Schlapkohl
18:00 Uhr: Christvesper, Geroldkirche, mit der Kantorei Pastorin Schlapkohl
22:30 Uhr: Gottesdienst zur Christnacht, Strandkirche, Pastorin Schlapkohl

Cleverbrück
Kirche: St. Martin, Schmiedekoppel 114, 23611 Bad Schwartau
24. Dezember
11.00 Uhr: Familiengottesdienst (Pastorin Gesa Paschen)
15.00 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pastorin Gesa Paschen)
17.00 Uhr: Christvesper (Pastorin Gesa Paschen; Musik: Joachim Pfeiffer – Trompete, Maja Vollstedt – Orgel) 

Gleschendorf
Kirche: Am Kirchberg 2-4, 23684 Scharbeutz/OT Gleschendorf
24. Dezember
15:30 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Diakonin Doris Stobbe
18:00 Uhr: Christvesper, Pastorin Carola Beno
22:30 Uhr: Christmette, Pastor Björn Severin

Curau
Kirche: Curauer Dorfstraße 6, 23617 Stockelsdorf
24. Dezember
15:00 Uhr: Familiengottesdienst mit Krippenspiel. Leitung Krippenspiel: Ona Schaak
17:00 Uhr: Gottesdienst, begleitet von Arnold Nevolovitsch an der Orgel und Anatol Jarusch Geige.
Beide Gottesdienste mit Pastor Gottschalk.

Neukirchen (bei Oldenburg)
Kirche: An der Kirche 18, 23779 Neukirchen
24. Dezember
15:00 Uhr: Gottesdienst mit Pastorin Rasmussen
16:30 Uhr: Gottesdienst mit Pastorin Rasmussen

Ahrensbök
Kirche: Lübecker Straße 6
24. Dezember
10:00 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel in dem Cura Pflegeheim, Pastorin Kirstin Mewes-Goeze
15:00 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel in der Marienkirche mit Pastorin Kirstin Mewes-Goeze
17:00 Uhr: Christvesper mit Konfirmandinnen und Konfirmanden und Pastorin Andrea Pistor
22:30 Uhr: Spätabendgottesdienst mit Marienkantorei, mit Pastorin Mewes-Goeze, im Anschluss gemütliches Beisammensein

Ratekau
Kirche: Hauptstraße 10, 23636 Ratekau
24. Dezember
14:30 Uhr: Gottesdienst mit Pastorin Dr. Anne Smets
16:30 Uhr: Gottesdienst mit Pastorin Dr. Anne Smets
23:00 Uhr: Gottesdienst mit Pastorin Dr. Anne Smets

Geschrieben am:

21. Dezember 2023

Diesen Artikel teilen:

Weitere interessante Beiträge

  • Gleschendorf. Die Kirchengemeinde und der „Verein zur Förderung der Kirchenmusik in Gleschendorf“ laden am Sonntag, den 3. März um 17 Uhr zum Eröffnungskonzert 2024 in die Gleschendorfer Feldsteinkirche ein. Unter dem Titel „Licht und Schatten“ präsentiert Christina Meißner aus Leipzig ein Konzert für Cello solo.  

  • Eutin. Unsere Welt dreht sich jeden Tag schneller, unsere Sprache, Medien und die Werbung werden immer greller, meinen viele. Wie fühlt sich das für Menschen an, die gerne allein sind und die Dinge lieber auf sich wirken lassen, sich der lauten Leistungsgesellschaft eher verweigern, als im Strom der Zeit mitzuschwimmen?

  • Hohenstein. Kirche ehrt Jürgen Gradert aus Grammdorf für ehrenamtliches Engagement. Am vergangenen Sonntag ist Jürgen Gradert (79) aus der Kirchengemeinde Hohenstein mit dem Ansgarkreuz der Nordkirche ausgezeichnet worden, der zweithöchsten Ehrung der Nordkirche, die für herausragendes persönliches und ehrenamtliches Engagement für die Kirche vergeben wird.